Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Если вы решили взять домой котенка, то вы должны помнить об элементарных правилах соблюдения гигиены и ухода за животным в доме. подробнее...



Уход за кошкой

Порой они бывают такими забавными…Часами можно наблюдать за тем, как играет котенок или кошка ухаживает за своими котятами. Чтобы они всегда выглядели здоровыми и ухоженными, следует придерживаться некоторых правил по уходу за своим маленьким другом. В первую очередь, важную роль играет питание, которое обязано быть правильным и сбалансированным. Животное должно получать достаточно витаминов с пищей, и в определенные сезоны его лучше подкармливать дополнительно полезными веществами. Если вы замечаете, что поведение животного несколько изменилось, если его внешний вид не говорит о здоровье, то это означает, что пора бить тревогу и вести кота в клинику. Не стоит с этим затягивать, потому что каждый день промедления может стоить жизни вашему питомцу.

Что означает здоровый вид для кота? Это в первую очередь живой взгляд, активное поведение, блестящая шерсть и хороший аппетит. Бывает так, что животное ни с того ни с сего начинает вести себя вяло, носик его при этом становится сухим, а шерсть теряет блеск. Лучше всего отвести в таком случае питомца к ветеринару, возможно, он чем-то болен, ну а для профилактики время от времени его нужно прикармливать витаминами. Так как для человека важно движение, будь-то беговая дорожка в доме или бег по улице, животному также необходимо достаточно двигаться. Если кошка живет в небольшой квартире, то для нее можно соорудить лазейку, чтобы она могла посвятить свое время игре.

Кормить животное лучше натуральными продуктами, а не искусственным кормом, который в некоторых случаях вызывает даже болезни. Ну а чтобы развить мышечную массу, кошке совсем необязательно садиться за гребной тренажер, а лишь достаточно побегать вдоволь. Как известно, большую часть времени животное проводит во сне, но уж никак нельзя сказать, что коты ленивы, ведь они могут гонять за хозяином или игрушкой целыми днями. Малейшее изменение в поведении может стать сигналом об ухудшении здоровья питомца. Для профилактики ему нужно время от времени давать таблетки от глистов, следить за отсутствием блох на шерсти, что по сути является несложным процессом для хозяина. Если у вас есть в доме вибротренажеры, то ваша любимица может долгое время находиться рядом с вами до тех пор, пока вы не завершите занятие спортом. Нередки случаи, когда представители семейства кошачьих и сами не против попробовать занятие хозяина, так как являются существами любопытными.


На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения