Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Беременность кошки

В последнее время значительно увеличилось число кошек и собак, содержащихся в качестве домашних любимцев. Особенно возрос интерес к разведению породистых кошек (британская порода, корниш рекс и т.д.) и карликовых пород собак (той-терьер, йоркширский терьер, чихуа-хуа и т.д.).

Часто на приеме у ветеринарного врача владельцы или заводчики животных спрашивают о том, как определить беременность и какие проблемы могут возникнуть в этот период. Вследствие этого заводчикам и владельцам требуется квалифицированная помощь, как в период беременности кошки или собаки, так и во время родов.

Беременность у кошки и собаки в среднем протекает от 58 до 65 дней, но роды ранее 60 дней или после 70 дней  не считаются патологическими. Зачатие происходит в течение  24-36 часов после спаривания.

Для диагностики проводят пальпацию (прощупывание) через 3-4 недели после спаривания, когда каждый эмбрион прощупывается как плотное сферическое образование. Увеличение объема живота становится заметно спустя 5 недель.
Помимо того, для диагностики беременности могут использоваться рентгенография и ультразвуковое исследование.

Рентгенографию целесообразно делать для точного определения количества плодов спустя 6 недель. Кроме того, важно знать соответствие диаметра черепа и тазового кольца, через которое будет проходить плод. Для этого делается прямая проекция брюшной полости и костей таза. Если же у животного имеются отклонения, то оно потенциальный претендент на кесарево сечение, т.к. шанс родить самостоятельно близок к нулю. 

беременность у кошки рентген

Спустя 8 недель можно прослушать сердцебиение плодов, но более точно определить жизнеспособность плодов можно с помощью ультразвуковой диагностики. УЗИ в настоящее время становится все более доступным методом  и имеет преимущества перед пальпацией и аускультацией (выслушивание).

роды у кошки новорожденные котята
новорожденные котята

кошка с новорожденными котятами

Ваш питомец нуждается в особом уходе и наблюдении, особенно на позднем сроке. Нужно избегать больших физических нагрузок, стрессов и т.д. Если же вы заметили изменения здоровья питомца, то это повод обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Если вы будете соблюдать все приведенные рекомендации, то благополучие родов и здоровье потомства обеспечено.

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения