Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Ребёнок и домашние животные

Дети очень часто просят своих родителей купить им кошку или собаку. Конечно, прежде чем определиться с тем или иным животным, стоит спросить самого ребенка, какое именно животное ему по душе. Родители часто не подозревают, что с появлением того или иного питомца возникает масса проблем.
Например, кошки длинношерстной породы имеют свойство линять несколько раз в году. Если ваш ребенок страдает, каким-либо видом аллергии, то общение с кошками, впрочем, как и с собаками, вряд ли пойдёт ему на пользу. Кроме братьев наших меньших вы можете выбрать другой подарок, который порадует малыша не меньше например, куклы bratz.Что касается собак, то они требуют более тщательного ухода. Собака нуждается в ежедневном выгуле и дрессировке. 
  Выбирая породу собаки, отдавайте предпочтение дружелюбным породам, которым не свойственна бойцовская агрессия. Социологи утверждают, что 50% собак бойцовых пород при условии некачественного воспитания в будущем нападают на своих хозяев. Среди педагогов и психологов бытует мнение, что большинство детей в возрасте от 8 -10 лет наиболее дисциплинированны и в состоянии самостоятельно ухаживать за домашним животным. Что же подразумевается под словом уход? Прежде всего, это ежедневные прогулки с животным, кормление, дрессировка. 
Конечно, каким бы самостоятельным не казался ваш ребенок, ему необходима помощь взрослого человека, особенно это касается кормления и прогулок. 
  Кошки, как и собаки, являются переносчиком множества заболеваний. Некоторые заболевания передаются от животного к человеку, тем самым вызывая различные осложнения. Чтобы оградить ребенка от инфекции, необходимо регулярно делать прививки животному в специализированных клиниках. Кроме того, профилактический осмотр ветеринара, который рекомендуется проводить 1 – 2 раза в год, позволит вам вовремя выявить и предупредить заболевание. При появлении первых признаков заболевания животного, а именно, вялость, плохой аппетит, горячий и сухой нос, жидкие испражнения, необходимо срочно показать животное ветеринару.
Каждое животное, будь то кошка или собака, приносят ребенку радость общения. Помимо того, оно помогают ребенку справиться с некоторыми отрицательными качествами характера, такими как злость, агрессивное поведение по отношению к окружающим и др. Кроме того, психологи утверждают, что 80% детей, у которых есть маленький четвероногий друг, становятся добрее, чувствительнее к чужой боли. Медицинские исследования, проводимые в различных областях заболеваний детей и подростков, показали, что дети, у которых есть дома животные, будь то кашка, собака, хомячок, попугай или рыбка значительно более стрессоустойчивы, чем их сверстники, у которых нет питомца. Уход за животным – это сложная и требующая дисциплины процедура, поэтому, прежде чем завести домашнего питомца, трезво оцените готовность вашего ребенка к появлению в семье нового четвероногого друга.
 

 

– главный ветврач ветклиники «Ветус»

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения