Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Стригущий лешай

Вид ребенка, трогательно прижимающего к себе котенка или щенка, очень часто используют в рекламе различных товаров, даже таких необычных, как таль электрическая. Но так ли это безобидно, особенно, когда речь идет о бездомных или дворовых животных?

Решились ли вы на покупку животного в магазине или решились взять его с улицы, первое, что необходимо сделать - это показать вашего четвероного друга ветеринару. Основная болезнь, присущая большинству бездомных животных, это трихофития или микроспория, в простонародье – стригущий лишай. Но болеть ею могут и никогда не выходившие из дому животные, например, персидские кошки.

Опасное заболевание кожи чаще всего передается от больного животного. Лишай в большинстве своем располагается на голове, около ушей, у основания хвоста или нижней части лап. Доктор определит наличие инфекций, посветив на шкуру животного специальной лампой Вуда. Под ультрафиолетовыми лучами лампы пораженные участки светятся ярко-зеленым светом. 

Грибы имеют нитчатое, неразветвленное тело и образуют большое количество спор, распространяющихся вокруг. Грибы обладают высокой устойчивостью к воздействию тепла и дезинфекции и могут долго существовать во внешней среде.

Главными клиническими признаками стригущего лишая являются покрасневшие очаги облысения, наличие воспалительного секрета, корочки, их которых торчат волоски, как здоровые, так больные, как будто остриженные.

 Собаки в отличие от кошек болеют лишаем реже, но являются носителями инфекции и могут заражать других. В отличие от кошек у собак заболевание может ограничиваться появлением на коже небольших пятен круглой формы без волос, покрытых чешуйками и корочками. Зуд при этом слабый или отсутствует вовсе.

При лечении стригущего лишая очень важно не заниматься самолечением: не смазывать пораженные участки кожи мазями, кремами или растворами. Вы ведь не будете сами ремонтировать сломавшиеся токарно винторезные станки, а вызовите мастера. В случае самолечения не возможно правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. 

В случае, если ваш четвероногий друг все же болен, то дома необходимо соблюдать очень строгие меры безопасности. Во-первых, нужно тщательно удалять с шерсти все корочки и болячки, регулярно менять подстилку и проводить дезинфекцию места отдыха животного. Обработку животного нужно проводить в специальной одежде, лучше всего одноразовой. 
 
Современные способы лечения позволяют раз и навсегда вылечить вашего питомца. Результаты лечения будут заметны не сразу, зато будут окончательными. Чего нельзя сказать о тех временах в прошлом, когда заболевшее стригущим лишаем животное попросту усыпляли, так как не могли вылечить.

– главный ветврач ветклиники «Ветус»

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения