Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Сухой корм для животных:за и против

Стоит ли кормить домашнего любимца сухим кормом?

Ритм жизни современного человека очень высок. Экономить время помогают полуфабрикаты для людей и сухой корм для кошек и собак. Их появление - действительно огромное достижение, не только экономящее время человека, но и сохраняющее здоровье питомца. Ведь еда с нашего стола уж точно не подходит для кормления домашних любимцев, а готовить для них отдельно мало кто находит время. Если обратить внимание на создание сайтов, посвященных домашним животным, то легко заметить, что неотъемлемой его частью стала реклама промышленных сухих кормов.

Однако у этой продукции есть и противники, причем их аргументы бывают весьма весомы. Конструктивные возражения связаны с тем, что многие корма по своему составу оказываются еще дальше от полезной для животного пищи, чем человеческая еда. Вместо мяса в них содержатся переработанные копыта и перья, вместо животных жиров – растительные, да еще и щедро добавлены ароматизаторы, привлекающие кошек и собак к этому, неаппетитному на самом деле, блюду. Самое печальное, что речь идет о наиболее распространенных и рекламируемых кормах, относящихся к эконом-классу. Они очень дешевы, продаются в любом супермаркете, постоянно рекламируются в средствах массовой информации. Нужно просто помнить о том, что рекламные агентства ставят перед собой только одну задачу – продать имеющийся товар, а не лучший из возможных. В результате у животных  проблемы с печенью, почками, желудочно-кишечным трактом.

Хороший сухой корм действительно сделан из мяса и злаков, с добавлением минимума консервантов. Но продается он не в супермаркетах, а в специализированных магазинах. И стоит достаточно дорого, уже в силу того, что ингредиенты в нем натуральные. И выбирать его желательно под контролем врача, в соответствии с потребностями именно вашего любимца. А на рекламу, расположенную на Интренет-портале, обращать внимания  не стоит. Это лишь один из способов, благодаря которому происходит продвижение сайтов, так сказать, техническое средство. Лучше займитесь изучением состава сухих кормов и выберите именно то, что подходит вашему питомцу. Или, по крайней мере, то, что ему не навредит.

– главный ветврач ветклиники «Ветус»

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения